|
Rechnung (national) |
Gutschrift(national) |
Kontoauszug(national) |
|||||||||||||||||||||
|
ER |
AR |
v. Lief |
an Kd |
Ware |
keine W. aber Bezahlung einer ER |
||||||||||||||||||
Privat |
|||||||||||||||||||||||
|
keine Ware |
Ware |
161 |
871 181 |
Netto- zahlung jeder ER |
Skontozahlung (per Nettobuchung) nur für Waren! |
Netto- zahlung jeder AR |
Skonto (Netto- buchung) |
||||||||||||||||
|
sonst. |
Spedi =(immer ER) wg Ware |
||||||||||||||||||||||
|
T. v. Lief |
T. an Kd |
||||||||||||||||||||||
|
03x 141 |
171 |
302 141 |
171 |
462 141 |
171 |
301 (302) 141 |
171 |
101 |
801 181 |
171 |
30x 141 |
80x 181 |
101 |
171 |
131 |
171 |
131 308 141 |
131 808 181 |
101 |
131 |
101 |
171 |
131 03x 141 |
|
oder |
171 steht immer allein Falls 141, dann bei 30x
und 4xx o. EK v. 03x |
30x
und 80x je nach Anlass zu ergänzen. IHK
akzeptiert bei VerpackungsGS an Kd sowohl 801 als auch 805 |
101 steht immer allein Falls 181, dann bei 80x |
oder |
|||||||||||||||||||
|
4xx (141) |
171 |
171 |
131 4xx (141) |
||||||||||||||||||||
Erklärung:
Ø (141) = kann, muss aber
nicht. Bsp: Briefmarken = 482 sind ohne VSt.
Ø (302) = kann, muss aber
nicht. Bsp: ER ohne Frako. Eine SpediER für den Bezug von NICHT-Ware - wird
wie der NICHT-Warenbezug gebucht.
Ø 03x = Fuhrpark = 034 - BGA =
033 - Techn. Anlagen = 031. Achtung: Führende "0" ist wichtig bei
Ktonr!!! Nettozahlung hier auch: 171 an 131
Ø Nettobuchung ist eine
Buchungsmöglichkeit bei Skontozahlung, die anzuwenden ist. (Bruttobuchung haben
Sie nie kennengelernt)
Ø statt 171 oder 101 kann auch 151
= Kasse oder 131 = Bank vorkommen, wenn die Rechnung sofort bezahlt wird (Text
auf der RG)
Ø Kontoauszüge können auch
neben der Bezahlung einer ER anderen Inhalts sein. Bsp: Lohnzahlung.
Ø Theoretisch kann es auch
vorkommen, dass keine ER vorliegt, wenn ein Betrag vom Konto abgebucht wird,
dann wird das Aufwands-
Ø konto belastet. (Bsp:
Vermieter bucht Mietschuld per Lastschrift ab [auch im Zusammenhang mit
Abgrenzungskonten]; Versicherungsleitung ...)
ER
= 1000,00 € + 190.00 € VSt. = 1190,00 €; GS = 200,00 € + 38,00 € = 238,00 €[Rest0P: 952,00 €]; Skontozahlung
(2%) v. Rgendwert = 932,96 €
VSt-Korrekturbetrag
aufgrund der Skontozahlung = 952,00 - 932,96 = 19,04 €/1,19*0,19 = 3,04 €
AR
= 5000,00 € + 950,00 € Ust. = 5950,00 €; GS = 300,00 € + 57,00 € = 357,00 € [RestOP: 5593,00]; Skontozahlung
(3%) v. Rgendwert = 5425,21 €
Ust.-Korrekturbetrag
aufgrund der Skontozahlung = 5593,00 - 5425,21 = 167,79/1,19*0,19 = 26,79 €
|
141 |
|
181 |
||
|
190,00 |
38,00 |
|
57,00 |
950,00 |
|
|
3,04 |
|
26,79 |
|
|
|
Saldo = absetzbare
VSt. 148,96 |
|
Saldo
v. 141
148,96 |
|
|
190,00 |
190,00 |
|
Saldo 181 = Zahllast 717,25 |
|
|
|
|
|
950,00 |
950,00 |
gesamter
Vorsteuerkorrekturbetrag = 38,00 + 3,04 = 41,04
(Achtung: haben Sie weitere ER z.B.: Spedi sind diese auf der Sollseite
von 141 einzutragen!!!!!)
gesamter
Umsatzsteuerkorrekturbetrag = 57,00 + 26,79 = 83,79 => Umsatzsteuerschuld
= 950,00 - 83,79 = 866,21
Falls
Skonto vom Warenwert zu berechnen ist = IHK-Kalkulationsschema (Text auf der
RG), Warenwert RG - Warenwert GS = Rest1-Skonto + FRAKO= Rest2*1,19!!!!!
ER
= 900 € Ware + 100,00 € Bezugskosten = 1000,00 € + 190,00 € VSt = 1190,00 €; GS
= 200 € + 38,00 € = 238,00 €[Rest0 =
952,00 €]=> Rest1 = 900-200= 700-2%[14,00 €] = 686,00 € + 100,00 € Frako
=Rest2 = 786,00 * 1,19 = 935,34 € Zahlungsbetrag. VSt.-Korrekturbetrag aufgrund
Skozahlung = 14,00 * 0,19 = 2,66 € Alternativ:
952,00 - 935,34 = 16,66 €/1,19*0,19 = 2,66 €